Terminkalender

September

10 1.Schultag

Begrüßung 1. Klässler

 8.20

 

11 Übergabe der Sicherheitstrapeze durch Helmholz und Verkehrswacht 8.00

 

12 Anfangsgottesdienst

Elternabend für die 1. Klassen

8.15 Han
19.00
16 1.Klasse Herr Lösch 8.00
19 Elternabend Klasse 2-4 19.00
20 Wandertag aller Klassen 8-11.20
23 Bücherei
24 Bücherei
25 Fortbildung/Shilf: Worksheetcrafter 14.30-17.00
27 Lehrerausflug Unterrichtsende 11.20
30 Monatsfeier 8.00

 

Oktober

02 Fortbildung /Shilf 1. Hilfe Teil 1 14-17 Grsb
03 Unterrichtsfrei
07 Diff. Sportunterricht 1a, 2a, 2b

 

 

ab 8.45

11 Diff. Sportunterricht 3a, 3b

 

ab 8.45
18 Gesundes Frühstück 1a

Diff. Sportunterricht 4a, 4b

 

ab 8.45h
21 Bücherei
22 Bücherei

Übertrittsinformationsabend für die 4. Klasse in Weisendorf

19.00
25 Monatsfeier 9.00
28.10 -03.11 Herbstferien

 

 

 

 

November

03.11 Herbstferien
04-08 Probenfrei 4. Klassen
06 1. Elternsprechabend 17-19
11

 

Sinus

 

14.30-17

 

15

 

Vorlesetag Groß liest für Klein

Gesundes Frühstück

9.50

4a

18 Elternabend 2. Klassen Sicher-stark-frei MZR Grsb Klassleiter anwesend 19.00
18 Bücherei
19 Bücherei
19 Fortbildung /Shilf 1. Hilfe Teil 2 14-17
20 Unterrichtsfrei

Fortbildung über Schulamt Digitale Bildung

26 Sicher- Stark Frei 2a, 2b Grsb 2a 8-9.30

2b 9.50-11.20

28 Monatsfeier 8.00

 

Dezember

02 Adventsfeier 4. Klassen

Infoabend für die zukünftigen Erstklässler

8.00

19.00

16-20 Probenfrei 4. Klassen
09 Adventsfeier 3. Klassen 8.00
13

 

Gesundes Frühstück

Lehrer-EB- Klassenelternsprecher-Ausflug

3b

17.00

16 Adventsfeier 1- 2. Klassen 8.00
16 Bücherei
17 Bücherei
18 Theater Bremer Stadtmusikanten- Fürth Ende 11.20
20 Gottesdienst

Anschluss Monatsfeier

8.30

9.50

23.12 Beginn Weihnachtsferien

 

 

Januar

06.01 Ende Weihnachtsferien
13

16

Beginn LEG

Gesundes Frühstück

 

3a

20 Bücherei
21 Bücherei
24 Zwischenbericht 4. Klasse
30 Monatsfeier 9.00

 

 

Februar

06

07

Gesundes Frühstück

Schulhausinterner Lesewettbewerb

2b

 

14 Ausgabe LEG Bögen
17 Bücherei
18 Bücherei
18 Sinus
21 Brauchtumstag mit Monatsfeier 9.50
24 Erster Tag Winterferien

 

März

01 Letzter Winterferientag
02-06

09

Probenfrei

Gesundes Frühstück

4. Klassen

2a

11

18

Schuleinschreibung Grsb

Informationsabend Bayerisches Schulsystem

 

19.00

23 Bücherei
24 Bücherei
31 Monatsfeier 8.00

 

 

April

02 2. Elternsprechabend für die 4. Klasse
03 Stichtag Korridorkinder Rückstellung
06-19.04 Osterferien
20-30

24

Medienkompetenzwoche

Gesundes Frühstück

 

1a

27 Bücherei
27-1.5 Probenfrei 4. Klassen
28 Bücherei
28 OA

Vera Deutsch I

30 Vera Deutsch II
30 Monatsfeier

Jugendverkehrsschule Grsb

8.00

Infoabend zum Bayerischen Schulsystem für Klasse 2 (neu!) und 3 im April.

Mai

01 Unterrichtsfrei
04 Ausgabe ÜZ
05 Vera Mathe
07 Jugendverkehrsschule Grsb
08

13

Regionaltagung Sinus

Gesundes Frühstück

 

4a

14 Jugendverkehrsschule Grsb
21 Unterrichtsfrei
25 Bücherei
26 Bücherei
26 Sinus
27 Kommunionsausflug
28 Jugendverkehrsschule Grsb

Dankesfeier Schulweghelfer

29 Monatsfeier 8.00

 

Juni

01.-14. Pfingstferien
15.6-3.7

19

Nachprüfung und Realverkehr

Gesundes Frühstück

 

3b

22 Bücherei
23 Bücherei
30 Monatsfeier 9.00

 

Juli

01-03

16

Projektwoche     Grsb Zirkus

Gesundes Frühstück

 

3a

20 Bücherei
21 Bücherei
23 Verabschiedung 4. Klasse und Antolin / Monatsfeier  8.00
24 Gottesdienst

JZ

8.15